За лесами нужен глаз да глаз

| новости | печать

Правительство РФ утвердило Положение об осуществлении государственного лесного контроля и надзора (Постановление от 22.06.2007 № 394).

Согласно новому документу государственный лесной контроль и надзор осуществляют Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и региональные органы исполнительной власти.

В отличие от действующего сейчас Постановления Правительства РФ от 06.10.2005 № 600 «О государственном контроле за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов» (оно будет отменено через 7 дней после официального опубликования Постановления от 22.06.2007 № 394), новое Положение вводит понятие плановой и внеплановой проверки.

Плановые проверки проводятся по графику, утвержденному Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и ее территориальными органами.

А внеплановые проверки должны осуществляться для контроля исполнения предписаний об устранении ранее выявленных нарушений лесного законодательства, а также в случае получения от органов государственной власти, органов местного  самоуправления, юридических лиц и граждан информации о нарушении лесного законодательства, подтвержденной документами и иными доказательствами.