В среднем по странам СНГ в 2007 году ВВП увеличился на 9% (против 8% в 2006 году), инвестиции в основной капитал на 20% (против 15% в 2006 году), розничный товарооборот на 16% (против 15% в 2006 году) – Статкомитет СНГ

| новости | печать

В 2007 году страны СНГ продолжили демонстрировать высокие темпы экономического развития, в большинстве стран основные макроэкономические показатели по росту были приближены к прошлогодним или опережали их.

Межгосударственный статистический комитет СНГ отмечает тенденцию к сближению темпов экономического роста стран Содружества, уменьшение разрыва между максимальными и минимальными темпами роста ВВП. Наименьший рост ВВП в минувшем году продемонстрировала Молдова – 3,3%. Наибольший рост ВВП сохранился в Азербайджане (25%), Армении (13,8%) и Грузии (12,7%). Средние показатели у Украины - 7,3%, Таджикистана - 7,8% и России - 8,1%.

Экономический рост практически во всех странах СНГ сопровождался увеличением инфляции, в ряде стран она существенно превысила аналогичные показатели за период с 2000 года. Особенно поднялись цены на социально-значимые продукты питания, что Статкомитет СНГ связывает с ростом мировых цен на продовольствие. Также продолжается рост цен на непродовольственные товары, несмотря на насыщение рынка.

Высокие темпы экономического развития обеспечили ускорение роста номинальной заработной платы по сравнению с инфляцией, что способствовало увеличению реальной заработной платы. Хотя в ряде стран по-прежнему сохраняется существенная задолженность по зарплате (в основном в промышленном и аграрном секторе), в некоторых странах стабилизация финансового положения все же позволила сократить эту задолженность.