20 февраля 2008 года состоялся Международный Конгресс «Россия в мировой экономике: от конкурентоспособности бизнеса к конкурентоспособности страны», одним из информационных спонсоров которого выступила газета «Экономика и жизнь»

| новости | печать

В работе Конгресса приняли участие 600 представителей 30 регионов России, в основном представители малого и среднего бизнеса. По словам Сергея Чернышева, директора Департамента внешнеэкономических отношений МЭРТ РФ, они собрались обсудить важные вопросы создания инновационной экономики и сформулировать предложения Государственной Думе и Правительству.

Если до сих пор мы говорили об аспектах присоединения к ВТО, то сейчас перед нами стоит амбициозная задача – создание лидерской экономики на мировом уровне. Решить ее можно только совместными усилиями. В этой связи конкурентоспособность бизнеса и конкурентоспособность страны – правильная постановка вопроса.

Тематика Конгресса охватывает различные вопросы интеграции России в мировую экономику как лидирующей страны, при этом сегодня необходимо рассматривать ВТО как ее инструмент.

Организаторы Конгресса – Комитет Государственной Думы ФС РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму и Комитет РСПП по торговой политике и ВТО. Конгресс проводится при официальной поддержке Министерства экономического развития и торговли РФ и участии Правительства РФ.

«ЭЖ»