Будущее за малым агробизнесом

| новости | печать

Самым динамично развивающимся сектором в отрасли назвал фермерские хозяйства Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев на закончившемся 19 марта XIX съезде АККОР – Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.

С 2000 года объемы производства в крестьянских хозяйствах выросли в 2,5 раза, а в целом по отрасли – на 80%. До 60% всего объема сельскохозяйственной продукции в стране производят фермерские и личные подсобные хозяйства. Говоря о проблеме сбыта, Министр заявил, что надо «отдать малому агробизнесу все локальные рынки», которых должно быть в 100 раз больше, чем сейчас. Также с целью государственной поддержки фермеров и индивидуального предпринимательства следует, по его мнению, в 5 раз увеличить льготное кредитование, «чтобы кредит мог получить каждый второй фермер».

На форуме АККОР обсуждены также основные параметры ведомственной пятилетней программы повышения производительности и устойчивости крестьянских (фермерских) хозяйств и других малых форм хозяйствования, призванной стимулировать предпринимательство на селе.

«ЭЖ»