Минтранс возьмется за московские пробки

| новости | печать
Около 80% магистральных дорог и транспортных узлов столицы исчерпали пропускную способность. Об этом говорится в материалах Минтранса России.

Нехватка сети магистральных улиц в пределах городской черты составляет порядка 350-400 км. Это приводит к снижению скорости движения транспорта до 5-10 км в час.

В 2007 г. в Москве численность автопарка составила 3,3 млн автомобилей. В часы «пик» количество автомобилей на городских дорогах превышает 400 тысяч. В результате в будни на дорогах столицы образовывается в среднем около 650 пробок.

В этой связи разработана программа развития транспортного комплекса Московского региона. Она предусматривает, в частности, формирование комплексной системы управления спросом на передвижение. Основная задача  – сохранить удельный вес числа передвижений, совершаемых на легковых автомобилях, на уровне существующих 20% при росте общего числа поездок в городе Москве с 10 млрд до 12,5 млрд с одновременным повышением пропускной способности транспортной сети.

Кроме того, планируется строительство 685 км платных автомагистралей и скоростных дорог, а также реконструкция 861 км существующих федеральных дорог.

 

«ЭЖ»