Кооперация начинается с унификации

| новости | печать
Унифицированная система ценообразования в строительной отрасли на постсоветском пространстве может стать первым шагом к становлению рубля резервной региональной валютой.

В Москве прошло первое заседание Комиссии по ценообразованию межправительственного Совета по сотрудничеству в строительной деятельности государств-участников СНГ. В течение двух дней специалисты из Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана, Украины делились опытом формирования сметно-нормативных основ и индексации стоимости строительно-монтажных работ и стройматериалов в условиях рыночной экономики.

В России, по сообщению руководителя Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов Евгений Ермолаева, разработана и передана в правительство Концепция определения стоимости строительства на различных этапах инвестиционно-строительного процесса, позволяющая на качественно новом уровне реализовывать закон о государственных и муниципальных заказах.

Документ предусматривает также возможности строительной кооперации с соседними странами, стремящимися к созданию единого экономического пространства.     

«ЭЖ»