ВАС прокомментировал толкования своего постановления о применении ст. 169 ГК РФ

| новости | печать

Постановление ВАС РФ от 10 апреля 2008 г. № 22 не содержит каких-либо суждений по поводу правовой квалификации сделок, совершенных с целью уклонения от уплаты налогов.

В своем сообщении ВАС РФ отмечает, что наиболее часто комментируются пункты 6 и 7 Постановления, которые касаются полномочий налоговых органов на предъявление исков о признании сделок недействительными на основании статьи 169 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и применении предусмотренных данной статьей последствий недействительности сделок. «При этом нередко утверждается, что Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ якобы ограничил полномочия налоговых органов, предоставленные им абзацем четвертым п. 11 ст. 7 Закона Российской Федерации «О налоговых органах Российской Федерации» (далее - Закон о налоговых органах, Закон), и, кроме того, вопреки мнению Конституционного Суда РФ, высказанному им в Определениях от 8 июня 2004 г. № 226-О, № 227-О и № 225-О, признал уклонение от уплаты налогов не затрагивающим основы правопорядка и нравственности», говорится в комментарии суда.

Пункты 6 и 7 Постановления вообще не затрагивают сферу применения статьи 169 ГК РФ (этому посвящен пункт 1 Постановления). Кроме того, ни упомянутые пункты, ни Постановление в целом не содержат каких-либо суждений по поводу правовой квалификации сделок, совершенных с целью уклонения от уплаты налогов. В пунктах 6 и 7 применительно к делам рассматриваемой категории дается системное толкование законодательных норм, устанавливающих компетенцию налоговых органов. Причем соответствующие разъяснения стали результатом последовательного развития судебной практики и учитывают позиции Конституционного Суда РФ.

«ЭЖ»