Учет расходов по оплате стоимости права на заключение договора аренды земельного участка, на котором ведется строительство здания

| новости | печать

Порядок учета таких расходов зависит от того, когда был заключен договор аренды земельного участка. Если договор аренды заключен до 01.01.2007, порядок учета вышеназванных расходов будет следующим.

Расходы по оплате стоимости права на заключение договора долгосрочной аренды земельного участка и по арендной плате за земельный участок, осуществляемые до начала строительства на этом участке здания, а также во время строительства являются расходами, непосредственно связанными со строительством объекта основных средств.

Указанные расходы должны быть включены в первоначальную стоимость основного средства (здания). В дальнейшем они будут списываться на расходы посредством начисления амортизации.

Если же договор аренды земельного участка заключен после 01.01.2007, расходы на приобретение права на земельные участки учитываются в соответствии с положениями ст. 264.1 НК РФ, то есть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Об этом Минфин сообщил в Письме от 11.08.2008 № 03-03-06/1/452.

«ЭЖ»