Средства Резервного фонда пока не нужны

| новости | печать

Несмотря на снижение цен на нефть, использование средств Резервного фонда для обеспечения нефтегазового трансферта не планируется, сообщил Минфин России.

Только в случае падения цены на нефть марки «Юралс» ниже 70 долл. за баррель в среднем за год средства Резервного фонда будут востребованы.

Объем нефтегазового трансферта, направляемый на расходы федерального бюджета в 2008 году, законодательно установлен в размере 2 трлн 135 млрд руб. и был сформирован к концу августа. Поскольку в январе – сентябре 2008 года средняя цена на нефть марки «Юралс» составила 109,1 долл. за баррель и до конца этого года существенно не изменится, использование Резервного фонда в текущем году не планируется. Объем Резервного фонда также уже сформирован в объеме, предусмотренном законом. Фонд национального благосостояния будет продолжать пополняться до конца текущего года.

С учетом того, что прогнозируемая средняя цена на нефть в следующем году ожидается на уровне 95 долл. за баррель, в 2010 году - 90 долл., а в 2011 году - 88 долл., использование средств Резервного фонда в связи со снижением цены на нефть не планируется, говорится в пресс-релизе финансового ведомства.

Уточненный прогноз социально-экономического развития РФ на 2009-2011 годы будет подготовлен МЭР в декабре текущего года.

«ЭЖ»