Сенаторы – за продление срока переоформления юрлицами права бессрочного пользования земельными участками

| новости | печать

В Совете Федерации прошли парламентские слушания на тему «Переоформление юридическими лицами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками: правоприменительная практика».

По итогам обсуждения был принят ряд рекомендаций. Правительству РФ рекомендовано рассмотреть вопрос о продления срока переоформления юридическими лицами права бессрочного пользования земельными участками (сейчас все процедуры необходимо закончить к 1 января 2010 года). Кроме того, участники парламентских слушаний предложили внести изменения в земельное законодательство, предусматривающие ограничение размеров арендной платы в отношении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Комитету Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности рекомендовано в период весенней сессии Совета Федерации внести предложения по законодательным инициативам в сфере регулирования переоформления и пользования земельными участками. А также обратиться в ВАС РФ с просьбой предоставить обобщенные материалы по судебной практике переоформления юридическими лицами права постоянного пользования земельными участками.

«ЭЖ»