Перспективы развития экономики Курганской области

| новости | печать

На федеральных картах Зауралье входит в зону опережающего экономического развития. По итогам 9 месяцев текущего года в области выросли объемы инвестиций в основной капитал, производства промышленной продукции, обороты розничной торговли, ввод жилых домов, денежный доход населения. Все показатели – выше среднероссийских.

Как сохранить позитивную динамику социально-экономического развития в нестабильных условиях кризиса? Власти делают ставку на малый и средний бизнес, на план Медведева и идеологию «сверху-вниз».

Для сохранения тенденции одним из приоритетных направлений считается активное использование инструмента стратегического планирования с не менее активным поиском инвесторов, а также создание системы поддержки малого и среднего предпринимательства Зауралья.

Инвестиции для малых предприятий области в 2008 году составили 1,1 млрд руб., что на 3,5% больше показателей прошлого года. Но не все районы представляют четкую картину развития предпринимательства на своих территориях. Эффективным инструментом являются экономически обоснованные и социально ориентированные муниципальные программы. Однако эти программы в большей степени стали формальными, а мероприятия декларативными.

По мнению специалистов в правительстве области, сегодня необходимо отработать систему «сквозной поддержки» развития конкретного проекта предпринимателя, иначе говоря, дать возможность бизнесу получить поддержку не только муниципального и регионального уровней, но и федерального. Кроме того, большинство кредитных организаций планируют сохранение роста объема кредитования и расширение филиальной сети. Неизбежный рост процентных ставок по кредитам не должен негативно повлиять на работу банков с бизнесом.

 

«ЭЖ»