Инвесторов ждет российское земство

| новости | печать

В Москве прошел первый национальный инвестиционный форум «Муниципальная Россия-2008», на котором свои программы и проекты презентовали малые города и сельские районы.

Сохраняющийся потенциал инвестиционной привлекательности в промышленную сферу Иркутской области продемонстрировала экспозиция города Ангарска. Она познакомила инвесторов с территорией, претендовавшей на звание особой экономической зоной (ОЭЗ) в России и имеющей трудовые, интеллектуальные и другие возможности для устойчивого развития здесь самых разных отраслей экономики.

В Елабуге (Республика Татарстан), наоборот, формируется одна из двух в России ОЭЗ промышленно-производственного типа, что местная мэрия использовала для развития… туристского бизнеса. Его резиденты и их партнеры охотно приобретают недвижимость в исторической части старинного города с давними традициями, несмотря на обременение по сохранению архитектурного облика зданий и ландшафтному обустройству окружающей их территорий.

Дискуссионные площадки скрасили горечь от отсутствия на форуме реальных инвесторов в пору финансовых неурядиц. Если бы не они, никто бы не узнал, что созданная недавно Ассоциация малых туристских городов заложила новую форму межмуниципального сотрудничества как свидетельство очередного этапа реформы местного самоуправления в России.

«ЭЖ»