Бизнес-ангелы слетелись во Владивосток

| новости | печать

Первый Тихоокеанский международный инновационный форум собрал представителей различных компаний и организаций из России и стран АТР.

На форуме, который проходит в эти дни во Владивостоке,  обсуждаются  проблемы  развития  сотрудничества со странами АТР в направлениях венчурной индустрии и совместных программ по поддержке малого и среднего инновационного предпринимательства.

Мероприятие проходит на пяти тематических площадках.

На форуме  развернута  экспозиция, представляющая перспективные для инвестирования российские инновационные проекты и компании. Эта выставка является первым этапом отбора в портфель инвестиционных объектов крупнейших российских и зарубежных инвесторов.

Во Владивостоке  обсуждаются  перспективы международного сотрудничества, законодательные аспекты внешнеэкономической деятельности малого и среднего бизнеса. Участники мероприятия изучают вопросы охраны и защиты интеллектуальной собственности в странах АТР. Обсуждаются новые финансовые услуги на рынках АТР. Проходят тренинги по развитию лидерских качеств у молодежи.

В Приморском крае, отмечалось на форуме,  создана сеть бизнес-ангелов. Однако эти «птенцы» еще не оперились и не могут привлечь средства в инновационные проекты. Поэтому опытные инвесторы с мировыми именами, прибывшие во Владивосток, готовы поделиться с молодежью опытом и идеями.

На Дальнем Востоке России, считают специалисты,   недостаточно развита инфраструктура для инновационного предпринимательства. Где  предприниматель со своим проектом должен брать деньги? В банках нынче «длинных» денег либо не дают вообще, либо дают под огромные залоги и высокие проценты. Участники форума говорили, что необходимо создать специальный фонд поддержки инновационного предпринимательства. Было бы целесообразно открыть бизнес-инкубаторы, где  на льготных условиях «выращивались» малые предприятия.

«ЭЖ»