Курганские промышленники – о «Стратегии-2020»

| новости | печать

На заседании «круглого стола» зауральские промышленники обсудили проект «Стратегии социально-экономического развития Курганской области до 2020 года».

Стратегической целью развития должно стать дальнейшее наращивание объемов производства за счет развития имеющегося промышленного потенциала, а также создания новых производств.

Промышленность области в текущем году активно развивалась – по итогам первого полугодия 2008 года индекс промышленного производства составил 116%, что выше показателей других регионов УрФО.

Разработчики «Стратегии-2020» предлагают организацию в Зауралье межрегионального предприятия по производству качественного стального литья, строительство центров по производству оборудования для атомной энергетики, а также предприятий по глубокой переработке древесины.

В сфере энергетики приоритетные направления – реконструкция действующей ТЭЦ и строительство в Кургане ТЭЦ-2, использование нетрадиционных и возобновляемых источников энергоресурсов. В частности, рекомендовано использование солнечных коллекторов, а также технологий получения энергии из биомассы (древесины, торфа, соломы).

Однако для успешной реализации плана необходимо обновление основных фондов и обеспечение промышленности квалифицированными кадрами. Столь же острой остается проблема внедрения научных инноваций.

«ЭЖ»