Невозможно спрогнозировать доходы

| новости | печать

Депутаты Челябинской городской думы не утвердили бюджет. Причиной стала невозможность точного определения размера доходов.

Изначально прогнозируемый объем доходов и расходов на следующий год составлял 16,8 млрд руб., в 2010 году – 17,6 млрд и 19,3 млрд в 2011 году. Именно эти цифры были вынесены на обсуждение на публичных слушаниях.

Но, так как часть доходов городского бюджета зависит от поступлений из бюджета областного, который еще не принят, то депутаты городской думы решили не торопиться и подождать принятия бюджета Челябинской области.

К тому же основными доходами, формирующими бюджет города, должны стать налоги на доходы физических лиц, земельный налог, а также доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности. Причем планировалось, что в налоговых и неналоговых доходах бюджета города доля его в 2009 году составит около 60%, в 2010 году – около 62%, в 2011 году – 64%. Но в ситуации экономического кризиса, в ситуации увольнений рабочих и сокращения заработных плат уменьшатся и выплаты подоходного налога, а вот насколько – неизвестно.

«ЭЖ»