Правительство подготовило новый «антикризисный пакет»

| новости | печать

Очередные меры по борьбе с последствиями финансового кризиса озвучил Премьер-министр Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

По итогам совещания были приняты решения о выделении 200 млрд руб. для выкупа ипотечных кредитов, 50 млрд руб. на поддержку рынка труда, а также кабинету министров поручено обсудить возможность сокращения темпов роста тарифов естественных монополий.

Граждане, лишившиеся работы и зарегистрированные в службе занятости, получат отсрочку по выплате ипотечных кредитов. Банки смогут рефинансировать облигации, обеспеченные ипотечными кредитами, под поручительства Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

«Чтобы поддержать ликвидность, банкам будет дана возможность рефинансировать в Центральном банке облигации, обеспеченные ипотечными кредитами, под поручительства Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, то есть фактически под гарантии государства», – отметил В. Путин.

Кроме того, уже в январе 2009 г. граждане, родившие второго ребенка с 2007 по 2009 гг., смогут воспользоваться средствами материнского капитала для выплаты процентов или погашения ипотечных кредитов.

«ЭЖ»