Новый молочный регламент

| новости | печать

На территории Челябинской области будут действовать 19 лабораторий, аккредитованных для исследования молока и молочной продукции после введения на них технического регламента, вступающего в силу с 21 декабря.

Лаборатории будут действовать в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте и в других городах. Кроме того, в двух крупнейших городах региона определены органы сертификации, а все молокопроизводители проинформированы о требованиях нового закона.

Федеральный закон № 88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» устанавливает серьезные требования как к сырому молоку, поставляемому на молочные заводы, так и к готовой продукции, поступающей в розничную торговлю.

Основное нововведение – обязательное декларирование качества сырого молока, сдаваемого на молочные заводы. Животноводы обязаны сдавать пробы молока на исследование в специальные аккредитованные лаборатории, где определят содержание жира, белка, наличие или отсутствие вредных для здоровья человека веществ, лекарственных препаратов. В соответствии с регламентом, молоко после дойки должно быть сразу охлаждено до 4 градусов по Цельсию, а во время перевозки к месту переработки температура молока не должна превышать 10 градусов. Молоко должно быть получено от здоровых животных и иметь содержание жира и белка не ниже установленных законом объемов. До настоящего времени качество молока определялось на молокозаводе, специалисты которого проверяли только жирность и свежесть сырья.

Закон также вводит обязательную сертификацию качества и для готовой продукции молокозаводов. Особый интерес вызывает требование маркировки товара в соответствии с регламентом, который вводит большой перечень терминов для обозначения видов молочной продукции – более 100 определений. Помимо привычных названий, вводится, например, понятие «молочный напиток». По регламенту это «молочный продукт, произведенный из концентрированного или сгущенного молока либо сухого цельного молока или сухого обезжиренного молока и воды». Другими словами, молочный напиток – то же самое  молоко, только восстановленное из компонентов, полученных из цельного молока.

«ЭЖ»