Кубанские должники

| новости | печать

Около 84 млн руб. заработной платы задолжали предприятия Краснодарского края своим сотрудникам на 1 декабря текущего года.

Треть долгов приходится на государственные предприятия различного подчинения, оставшаяся сумма числится за частным сектором экономики. В должниках ходят, в основном, строительные компании, а также сельскохозяйственные, жилищно-коммунальные и промышленные предприятия.

Власти края считают, что в сложившейся ситуации необходимо возобновить активную работу по погашению долгов по зарплате на новом уровне и с новыми подходами. Принято решение о создании рабочей группы, которая в оперативном режиме займется массовой проверкой недобросовестных работодателей. Ее специалисты будут работать и над предупреждением нарушений трудового законодательства на других предприятиях края.

Выработаны меры борьбы и с так называемыми серыми зарплатами, налоговые органы готовы начать массовые проверки тех предприятий, которые задерживают как агенты перечисления НДФЛ в бюджет. По данным пресс-службы администрации Краснодарского края, только за ноябрь текущего года региональная казна не досчиталась почти 500 млн руб. налогов.

 «ЭЖ»