Полуторное увеличение иностранных инвестиций

| новости | печать

Объем иностранных инвестиций в Краснодарский край в 2008 году составил 700 млн долл., что в полтора раза больше, чем в прошлом году.

Сегодня в крае работает 466 компаний с иностранными инвестициями, практически все иностранные инвесторы уже заявили о расширении своего производства на Кубани в 2009 году. Всего же за последние семь лет в экономику Краснодарского края было направлено более 4,5 млрд долл. иностранных инвестиций. Основными странами-инвесторами для края стали Великобритания, Германия, США, Франция и Кипр. Большая часть инвестиций была направлена в транспорт, связь, агропромышленный комплекс, стройиндустрию и торговлю.

Для привлечения иностранного капитала краевая власть планирует активизировать работу консультативного совета по иностранным инвестициям и обеспечить работу торгово-промышленных палат края как провайдеров для иностранных инвесторов.

Кроме того, как и прежде, органы власти в Краснодарском крае берут на себя выделение земельных участков в кратчайшие сроки, оформление всей документации, согласований и разрешений, необходимых для реализации проектов как иностранного, так и российского бизнеса.

 «ЭЖ»