В Нижнем растет уровень безработицы

| новости | печать

До 0,64% увеличился в Нижегородской области уровень безработицы.

На 10 декабря 2008 г. в регионе зарегистрировано более 11,3 тыс. безработных, что на 2,1 тыс. человек больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Увеличился и коэффициент напряженности на рынке труда (отношение незанятых граждан, состоящих на учете в службе занятости, к количеству предполагаемых вакансий) – с 0,38 до 0,51. О предстоящем увольнении более 8,2 тыс. сотрудников службу занятости уведомили 379 организаций и предприятий, а к началу 2009 года ведомство прогнозирует увеличение количества безработных до 15 тыс. человек.

Официальную статистику по безработным обнародовал замруководителя управления Федеральной государственной службы занятости по Нижегородской области Лев Болнов.

Региональные власти разработали план мероприятий по недопущению роста безработицы. В списке мер областного правительства – увеличение бюджетного финансирования центров занятости, контроль выплат зарплат нижегородскими работодателями и анализ перспектив каждого предприятия на 2009 год. Мониторингом рынка труда займется специальная рабочая группа, созданная при региональном правительстве. А губернатор Валерий Шанцев запретил сокращать сотрудников предприятий области без своего разрешения. В свою очередь мэрия Нижнего Новгорода активно информирует население о вакансиях. По данным администрации на начало декабря, на муниципальных предприятиях имеется около 4 тысяч вакантных мест в сфере здравоохранения, образования, ЖКХ и дорожного хозяйства.

«ЭЖ»