Депутаты вносят изменения в главу НК РФ о госпошлине

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект, уточняющий размеры госпошлины за совершение отдельных юридически значимых действий.

Изменения вносятся в главу 25.3 части второй НК РФ и некоторые другие законодательные акты РФ.

Законопроект направлен на оптимизацию перечня юридически значимых действий, совершаемых государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами и (или) должностными лицами, и установление размера государственной пошлины.

В частности, к таким действиям относятся: выдача лицензий, разрешений, заключений, согласований, свидетельств, удостоверений, аттестатов, паспортов и иных документов; государственная регистрация юридических и физических лиц, актов, прав, договоров, объектов имущества, продукции, оборудования, материалов, внесение изменений в государственные реестры, свидетельства, удостоверения и иные выдаваемые документы.

Предусмотрено освобождение от уплаты госпошлины органов государственной власти РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления при их обращении в другие органы власти за совершением юридически значимых действий.

Согласно документу, предлагаемые изменения обеспечат дополнительные поступления от государственной пошлины в консолидированный бюджет РФ в сумме 4,6 млрд руб., в том числе в федеральный бюджет – 0,6 млрд руб.

«ЭЖ»