Кризис инновации не отменяет

| новости | печать

В Тюменской области, продолжается реализация проекта по освоению крупных нефтяных месторождений. «Сворачивать» его не намерены, и уже весной следующего года начнется промышленное освоение недр в рамках так называемого «Уватского проекта».

В следующем году инвестиции в этот проект должны составить около 12,5 млрд руб. Проект должен быть логически завершен, и большинство месторождений вступит в промышленную разработку.

Второй проект, на который экономический кризис наложил свой отпечаток, – это строительство новой очереди Тобольского нефтехимического комбината. Но тем не менее объем инвестиций составляет порядка 3 млрд долл. Компания «Сибур» готова продолжать этот проект даже в таких тяжелых условиях, потому что закуплено оборудование, осуществлены большие затраты, и этот проект гораздо дешевле закончить, чем останавливать.

Еще одно – совершенно новое направление для Тюменской области – строительство в 2009 году электрометаллургического комбината компании УГМК. Инвестиции в него составят порядка 30 млрд руб., предприятие расположится на площадях в 43 га.

«ЭЖ»