Думская неделя с 12 по 16 января

| новости | печать

Госдума открывает весеннюю сессию, уже в среду депутаты соберутся на первое в этом году пленарное заседание.

В третьем чтении планируется рассмотреть законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам деятельности федеральных университетов», а также поправки в ГК РФ, касающиеся вопроса перехода права собственности на бесхозяйную вещь.

Также в третьем чтении депутаты рассмотрят поправки в Лесной кодекс РФ, в части правового регулирования заготовки древесины госучреждениями.

Во втором чтении депутаты намерены рассмотреть «Положение о дисциплине труда работников железнодорожного транспорта общего пользования в РФ».

Кроме того, во втором чтении будут рассматриваться поправки в закон об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

В первом чтении будут представлены поправки в КоАП об усилении ответственности за нарушение правил продажи алкогольной, спиртосодержащей продукции и пива, изменения в Закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а также в Закон «О защите прав потребителей».

В первом чтении также будет представлен законопроект, уточняющий положения Закона «О трудовых пенсиях в РФ» по вопросу установления трудовой пенсии по случаю потери кормильца детям, потерявшим обоих родителей.

«ЭЖ»