В РЖД создает новое специализированное подразделение – Центр по развитию терминалов

| новости | печать

Как сообщили «ЭЖ» в пресс-службе компании, целью создания Центра (ЦРТ)  является определение мест для расположения опорных грузовых терминалов ОАО «РЖД», а также тех станций, где будет производиться модернизация имеющихся мощностей.

Создание новой структуры позволит ускорить разработку единой политики ОАО «РЖД» в сфере транспортно-логистической деятельности компании.
К концу I квартала текущего года будет решено,  в какой форме станет функционировать данная структура. Параллельно ведется работа по созданию дирекции по терминально-логистической деятельности ОАО «РЖД», которая станет выполнять функции оператора строящихся и проектируемых терминалов компании.
Новые грузовые терминалы ОАО «РЖД» будут  обладать таким техническим оснащением и использовать такие логистические технологии, чтобы в результате компания получила единую терминальную структуру, а не разрозненные объекты, не имеющие системной взаимосвязи.

Для этого будут созданы единые нормативы их деятельности, гарантирующие публичность и доступность данных объектов для клиентов.
В настоящее время в ОАО «РЖД» подготовлено  семь технико-экономических обоснований по перспективным проектам новых терминалов.
Они предусматривают создание новых крупных мультимодальных терминальных комплексов в Калининграде, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Самаре, Ростове-на-Дону и Москве, в районе Ховрино. Теперь вся документация по ним переходит в распоряжение ЦРТ, и уже эта новая структура будет заниматься всеми необходимыми предпроектными разработками и их выводом на инвестиционные контракты с заинтересованными лицами.

«ЭЖ»