Потенциал кооперации

| новости | печать

На Среднем Урале началась разработка областной программы по кооперации на период до 2020 года.

Среди перспективных «кооперационных» проектов – участие машиностроителей в изготовлении узлов и агрегатов для БелАЗов. В ОАО «НПП «Уралвагонзавод» уже собраны два «супер-самосвала», в перспективе планируется, что большинство комплектующих для них будут изготавливать на Урале.

Для расширения кооперации между предприятиями, повышения эффективности этой работы распоряжением областного правительства создана межотраслевая рабочая группа, которая занимается разработкой программы развития производственной кооперации на территории Свердловской области на 2009 – 2020 годы. Планируется, что свои предложения в программу направят не только областные министерства, но и промышленные предприятия.

В программу войдут меры экономического стимулирования кооперации. Будет совершенствоваться нормативно-правовая база. В частности, речь идет о разработке и принятии областного закона «О внутриобластной кооперации в Свердловской области». Важным элементом программы станет создание информационно-методического фонда. Для этого областным министерством промышленности и науки будет проведен анализ ввозимой на территорию области из других регионов России, а также из-за рубежа продукции производственно-технического назначения. Рабочая группа по кооперации будет вести мониторинг по ее замещению продукцией, выпускаемой заводами Среднего Урала.

«ЭЖ»