ОАО «РЖД» планирует создать «Вторую грузовую компанию»

| новости | печать

ОАО «РЖД» приступило к разработке бизнес-плана по созданию «Второй грузовой компании», сообщили «ЭЖ» в пресс-службе РЖД.

Согласно принятой Целевой модели рынка железнодорожных транспортных услуг на третьем этапе реформирования железнодорожного транспорта было признано целесообразным последовательное создание двух грузовых операторских компаний. В результате этого должно быть завершено формирование конкурентного рынка оперирования грузовыми вагонами и создание равных условий бизнеса для всех его участников.

В 2007 году было создано ОАО «Первая грузовая компания» – дочернее общество ОАО «РЖД», деятельность которого продемонстрировала технологическую и экономическую эффективность принятого решения.

В соответствии с Целевой моделью рынка, вопрос о создании Второй грузовой компании должен быть рассмотрен в 2009 году с учетом результатов деятельности ОАО «Первая грузовая компания».

Планируется, что «Вторая грузовая компания» будет создана на базе парка грузовых вагонов ОАО «РЖД» с привлечением в капитал частных инвесторов, которые в счет оплаты своей доли акций также внесут принадлежащие им грузовые вагоны по рыночной стоимости.

Концепция будет направлена в Минтранс РФ для согласования.

Затем на ее основе будет разработан пакет документов, необходимый для вынесения вопроса о создании «Второй грузовой компании» на рассмотрение правления и совета директоров компании. Планируется, что данная работа будет завершена во втором квартале 2009 года.

«ЭЖ»