Инвестиции в реальный сектор экономики

| новости | печать

84,5 млрд руб. инвестиций было привлечено в экономику Волгоградской области в 2008 году, что на 18% больше, нежели в предыдущий период. Иностранные инвестиции составили 149 млн долл.

Такие данные сообщил журналистам вице-губернатор, председатель комитета экономики Александр Плотников. По его словам, 28% инвестиций пришлось на организацию обрабатывающих производств, 20% — транспорт и связь, 12,8% — строительство и 13% — на операции с недвижимым имуществом.

Как отметил вице-губернатор, несмотря на мировой финансовый кризис, приоритетными инвестиционными проектами в регионе остаются строительство горно-обогатительного комбината по производству калийных удобрений в Котельниковском районе, комплексная реконструкция ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», а также модернизация ряда предприятий Волгоградской области с привлечением инвестиций на общую сумму порядка 20 млрд руб.

А. Плотников выразил уверенность, что Каталог инвестиционных проектов Волгоградской области продолжит пополняться и в текущем году.

«ЭЖ»