Зауралье стало лидером

| новости | печать

По оценке Министерства экономического развития России, Курганская область находится в десятке лидеров по темпам роста инвестиций в основной капитал. За минувший год в экономику области привлечено более 30 млрд руб., темпы роста составили порядка 138% в сопоставимых ценах, тогда как в среднем по России – 109,1%.

Минувший год завершен с приростом по всем макроэкономическим показателям, валовой региональный продукт перешагнул 100-миллиардный рубеж. Увеличились темпы роста денежных доходов на душу населения, уменьшилось число тех, кто живет за чертой бедности. Позитивные сдвиги отмечены в демографической ситуации.

Правительством области принята программа по снижению напряженности на рынке труда, но лишь пять муниципальных образований выдвинули в нее свои предложения по опережающему обучению граждан. Условия софинансирования, предложенные федеральным центром, весьма выгодны – от муниципальных образований требуется вложить всего лишь 5% собственных средств. Вторая мера поддержки – организация общественных работ – финансируется таким же образом. Но в ней не приняли участие три района – Далматовский, Петуховский и Щучанский.

Еще одна проблема, которую придется решать в ближайшем будущем – высвобождение жителей районов, работающих вахтовым методом. Главы соседних с Курганской областью субъектов РФ объявили, что «вахтовики» первыми будут попадать под сокращение. По примерным оценкам, за пределами малой родины работают около 30 тыс. зауральцев.

«ЭЖ»