Вокзал – в доверительное управление

| новости | печать

ОАО «РЖД» впервые передало имущество Курского вокзала Москвы в доверительное управление ООО «БФМ - Курский вокзал», входящий в группу компаний Mirax Group, сроком на 5 лет, сообщили «ЭЖ» в пресс-службе РЖД.

«Курский вокзал после реновации станет гордостью российских железных дорог и достопримечательностью Москвы. Здесь смогут комфортно провести время не только пассажиры в ожидании поезда, а также москвичи и гости столицы. На вокзале им будет предложены высококачественные услуги на основе лучших мировых аналогов», – отметил начальник Дирекции железнодорожных вокзалов Сергей Абрамов.

На вокзале внедрены новая информационная система, система навигации, современные средства безопасности. Созданы новые эффективные зоны торговли, удобные лифты и эскалаторы, появились детский игровой центр и бизнес-центр. Значительно расширен сервис, предоставляемый вокзалом: теперь здесь можно осуществить денежные переводы в любую точку мира, заказать гостиницу.

Для удобства пассажиров на Курском вокзале появились специальные тележки для багажа, обновлены кассы, табло прибытия и отправления, размещены дополнительные информационные дисплеи, тач-скрины и информационные центры.

Объем инвестиций в реновацию вокзального комплекса превышает 700 млн руб.

Курский вокзал – пилотный проект принятой в ОАО «РЖД» «Концепции эффективного использования и развития железнодорожных вокзалов России до 2015 года». В течение этого периода на развитие вокзальных комплексов ОАО «РЖД» планирует направить 30 млрд руб.

«ЭЖ»