«Итера» подтвердила готовность инвестировать в Средний Урал

| новости | печать

Нефтегазовая компания «Итера» подтвердила, что все пункты соглашения о сотрудничестве с правительством Свердловской области, включая инвестиционную программу, будут безукоризненно выполняться, несмотря на мировой финансовый кризис.

Такое решение было озвучено в ходе встречи председателя правительства Свердловской области Виктора Кокшарова и президента компании «Итера» Игоря Макарова. В 2009 году «Итера» предполагает поставить на территорию Свердловской области до 20 млрд куб. м газа. Кроме того, «Итера» подтвердила заинтересованность в модернизации коммунальной энергетики региона, в создании областной теплоэнергетической компании, модернизации котельных, теплопроводов, а осуществлять это намерена с привлечением кредита Внешэкономбанка. В ближайшие дни вопрос будет рассмотрен на кредитном комитете ВЭБ.

Только по проекту создания единой теплоэнергетической компании предполагается, что в ближайшие три года объем инвестиций «Итеры» в Свердловскую область составит около 4 млрд руб. Это позволит ряду муниципальных образований привести в порядок и модернизировать существующие котельные, оснастить их современным энергосберегающим оборудованием, модернизировать систему теплопроводов.

В ходе рабочей встречи «Итера» подтвердила готовность к реализации крупных инвестиционных проектов. Речь, в частности, шла о реализации на базе нижнетагильского «Уралхимпласта» проекта «Организация производства метанола» – создании крупнейшего газохимического комплекса по глубокой переработке газа в продукты органической химии. Кроме того, несмотря на кризис, «Итера» продолжит работу по реализации инвестиционного проекта на Выйском деревообрабатывающем комбинате, созданию лесоперерабатывающего производства на площадях Туринской спичечной фабрики, строительству жилья в районе «ВИЗ-Правобережный» Екатеринбурга, которые были ранее согласованы с руководством независимой газовой компании.

«ЭЖ»