Новые схемы достройки жилья

| новости | печать

Нужно сохранить строительную отрасль в регионе и выполнить обязательства перед дольщиками. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на встрече с руководителями предприятий различных отраслей хозяйства региона.

Камнем преткновения для решения проблемы дольщиков является финансирование завершения строительства начатых жилых объектов. Владимир Якушев предложил несколько возможных путей для окончания строительства домов с высокой степенью готовности. Первый из них – кредитование через банки.

Второй вариант пока не опробован. Губернатор предложил использовать возможности Агентства по ипотечному жилищному кредитованию по Тюменской области (АИЖК). Застройщик обращается в АИЖК с полным пакетом исходно-разрешительной документации на жилой дом с высокой степенью готовности. После проверки документов и оценки возможностей застройщика (если все в порядке) АИЖК заключает с застройщиком договор об инвестировании окончания строительства объекта. Средства будут предоставляться под залог имущества застройщика, при преимущественном праве последнего на его выкуп.

При этом строители несколько потеряют в цене, так как АИЖК закупит квартиры по себестоимости, но зато сразу приобретают и оптового покупателя жилья. Тюменская область может стать первым из регионов, который готов предоставить строителям такую форму поддержки, хотя это и потребует серьезных затрат.

Глава региона поддержал и предложение, высказанное самими строителями, – объединяться в простые товарищества для завершения строительства таких домов. При этом осуществляется тесное взаимодействие с органами власти на основе соглашения, в котором товарищество, имеющее возможность строительства за свой счет социально значимых объектов, возводит объект и вводит его в эксплуатацию. Бюджет оплачивает 30% стоимости проекта на зарплату работникам предприятия. Окончательный расчет производится после ввода объекта в эксплуатацию.

Для организации таких товариществ нужна инициатива самих руководителей строительных организаций. Главное условие участия строительной организации в любой из этих схем – если она не допустит сокращения численности рабочих.

«ЭЖ»