Владимир Якушев: нужно научить людей грамотно вести бизнес

| новости | печать

Первые антикризисные поручения Президента Дмитрия Медведева в этом году даны в сфере малого и среднего бизнеса. Об этом на заседании совета по развитию малого и среднего предпринимательства заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Главной тактической задачей разработанного правительством области плана является смягчение процесса перехода в новые экономические условия. Решение проблемы – в создании благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса. В антикризисном плане действий правительства Тюменской области разработаны меры помощи реальному сектору экономики, в том числе прямая финансовая поддержка. Прежде всего изменения коснутся размера компенсации части процентной ставки по привлеченным банковским кредитам и лизинговым операциям. Он будет увеличен до 100% ставки рефинансирования Банка России. Также за счет развития систем переподготовки, выявления и создания новых ниш в малом и среднем бизнесе предполагается повысить мобильность рабочей силы в условиях ее высвобождения.

По мнению Владимира Якушева, помимо финансовых условий поддержки уже начавших свое дело предпринимателей, в сферу малого бизнеса необходимо привлекать людей, которые в условиях кризиса могут остаться без работы. Это может коснуться выпускников вузов и ссузов, которые после окончания в этом году учебного заведения могут не найти себе работу по выбранной специальности.

«ЭЖ»