РЖД ввели в строй мост в Петербурге после реконструкции

| новости | печать

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) ввело в строй после реконструкции один из пяти так называемых «американских» мостов через Обводный канал в Петербурге.

Как заявил на церемонии открытия объекта президент РЖД Владимир Якунин, «это дорогой проект, это только первая часть того, что еще должно быть сделано».

По этому мосту, пассажирское движение по которому было открыто  21 февраля, в конце 2009 года начнут курсировать высокоскоростные поезда «Сапсан», построенные компанией Siemens для ОАО «РЖД».

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко сказала, что фактически РЖД построили три моста, до конца текущего года планируется завершить реконструкцию еще двух, после чего Петербург начнет реконструкцию набережных Обводного канала, и по завершении этих работ транспортная ситуация в городе значительно улучшится.

Как сообщалось ранее, РЖД с 2006 года проводят комплексную реконструкцию американских мостов в связи с необходимостью улучшения транспортной ситуации в городе: в районе этих мостов движение по набережным сужается, что приводит к автомобильным пробкам. Кроме того, недостаточная высота железнодорожных пролетов является препятствием для проезда большегрузных автомобилей. Общая стоимость модернизации составляет 4,5 млрд руб.

«ЭЖ»