Авансирование оборонного заказа

| новости | печать

26 февраля в Самарской губернской думе прошел «круглый стол» на тему «О мерах государственной поддержки промышленных предприятий Самарской области в условиях финансово-экономического кризиса».

В настоящее время в области составлен перечень стратегически значимых объектов, включающий 143 предприятия. Им будет оказана государственная помощь в кредитовании, рефинансировании истекающей задолженности, предоставлении госгарантий по кредитам. Именно нехватка долгосрочных кредитов не позволяет предприятиям реализовывать инвестиционные проекты.

Обсудив проблему, участники «круглого стола» рекомендовали Самарской губдуме направить обращения на имя депутатов Госдумы РФ от Самарской области поддержать инициативу правительства региона об объявлении конкурса на создание особых экономических зон в РФ в 2009 году и о необходимости установления размера авансирования государственного оборонного заказа на уровне не менее 80%. Правительству Самарской области, как сообщает пресс-служба губернской Думы, рекомендовано рассмотреть вопрос о возможности предоставления организациям промышленного комплекса льгот по налогу на прибыль организаций до 13,5%.

«ЭЖ»