Росрыболовство ведёт переговоры с X5 Retail Group и ГК «Виктория» о реализации проекта по продаже рыбы

| новости | печать

Ведомство формирует сеть специализированных магазинов «Океан», сообщил журналистам глава Росрыболовства Андрей Крайний.

Комментируя сообщение о том, что переговоры ведутся лишь с X5, он заявил, что «безусловно, никакому одному ритейлеру отдавать торговлю не будем».

По его словам, Росрыболовство рассчитывает на развитие торговли рыбопродукцией в двух форматах: прежде всего это сеть магазинов «Океан», а также так называемый формат «shop in shop». Второй формат как раз и обсуждается с X5 и «Викторией».

Как сообщил А. Крайний, эти сети готовы реализовывать рыбу на 30% дешевле, но просят обеспечить ее логистику и холодильные мощности, поскольку «слишком много средств уходит на то, чтобы довезти рыбу и распаковывать ее».

Он отметил, что в реализации программы по магазинам «Океан» Росрыболовство во многом рассчитывает на поддержку региональных властей. Помещения для магазинов будут предоставляться по невысоким муниципальным ставкам. Росрыболовство уже получило предложения от мэров Архангельска и Астрахани, в которых указаны даже конкретные места размещения этих магазинов. Весной этого года первые три «Океана» – два в Архангельске и один в Астрахани – будут открыты.

Кроме того, такие магазины планируется открывать во всех прибрежных городах, а также в Москве и Санкт-Петербурге. В обеих столицах сейчас этот вопрос рассматривается.

«На первом этапе мы хотели реализовать 15-17 пилотных проектов по открытию магазинов «Океан», но аппетит приходит во время еды – и мы считаем, что будем стартовать с большего числа», – заявил он.

«ЭЖ»