В Марий Эл планируется увеличить объём розничной торговли хлебом с 770 млн до 1 млрд руб.

| новости | печать

Правительство Республики Марий Эл утвердило республиканскую программу «Развитие конкуренции малого и среднего предпринимательства на рынке хлебопечения на 2009-2011 годы», основной целью которой является гарантированное снабжение населения республики хлебом и хлебобулочными изделиями собственного производства по доступным ценам.

Как сообщили в местном министерстве экономического развития, промышленности и торговли, намеченные в рамках программы меры позволят привлечь дополнительные инвестиции в создание современных производств в этой отрасли, открыть до 1,5 тыс. новых рабочих мест.

В настоящее время, говорится в сообщении Управления общественных связей и информации президента республики, хлебопечением в Марий Эл занимаются 95 предприятий, которые за прошлый год произвели 39,8 тыс. тонн продукции, или по 57 кг на одного жителя. В то же время годовое потребление хлеба составляет 117 кг на человека. Другими словами, имеются огромные резервы для развития собственного производства.

Для координации программы будет создана управляющая компания. Предполагается также создать распределительный центр, обеспечивающий снабжение субъектов малого и среднего предпринимательства сырьем, ингредиентами и материалами.

На реализацию программных мероприятий за 3 года предполагается направить свыше 215 млн руб. из федерального и республиканского бюджетов, а также частных инвестиций.

«ЭЖ»