«Ростехнологии» будут распоряжаться бюджетными средствами

| новости | печать

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект об уточнении функций госкорпорации «Ростехнологии».

В соответствие с документом «Ростехнологии» наделяются полномочиями распорядителя бюджетных средств, получателя бюджетных средств в случае реализации федеральных (долгосрочных) целевых программ, федеральной адресной инвестиционной программы.

Кроме того, предусматривается возможность наделения корпорации полномочиями государственного заказчика в рамках исполнения государственного оборонного заказа, реализации федеральных (долгосрочных) целевых программ, федеральной адресной инвестиционной программы, программ военно-технического сотрудничества, реализации заданий мобилизационного плана.

Корпорации предоставляется право осуществлять благотворительную деятельность и использовать прибыль на иные согласованные с наблюдательным советом цели, а также выступать спонсором, предоставляющим средства для организации и проведения спортивных, культурных или любых иных мероприятий, создания и трансляции теле- или радиопередач либо создания и использования иных результатов творческой деятельности. Уточняются полномочия генерального директора корпорации и порядок формирования её научно-технического совета. Предусматривается осуществление внешнего финансового контроля за деятельностью корпорации Счётной палатой РФ и иными государственными органами в соответствии с законодательством РФ.

Кроме того, в первом чтении принят законопроект, определяющий особенности преобразования федеральных государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества, 100% акций которых находится в федеральной собственности и передаётся в качестве имущественного взноса РФ корпорации «Ростехнологии». Также устанавливаются правила государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества при приватизации имущества этих предприятий и сохранения права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.

Вносятся изменения в Бюджетный и Гражданский кодексы РФ и в 7 федеральных законов. В целях осуществления передачи корпорации имущественного взноса РФ предусматривается переходный период, который действует со дня вступления закона в силу до завершения процедуры передачи корпорации указанного взноса.

 

«ЭЖ»