Высокоскоростной поезд «Сапсан» совершил первый опытный рейс по маршруту Санкт-Петербург – Москва

| новости | печать

В испытаниях поезда принял участие президент компании Владимир Якунин, сообщили «ЭЖ» в пресс-службе ОАО «РЖД».

«В своем первом опытном рейсе из Санкт-Петербурга в Москву «Сапсан» развивал скорость до 180 км в час. Была возможность ехать ещё быстрее, но технический регламент испытаний не позволяет. Поезд оставляет самые приятные впечатления: новый комфортабельный салон, новые услуги, новое меню», – сказал В. Якунин на пресс-конференции  15 марта по случаю прибытия поезда на Ленинградский вокзал.

Он подчеркнул, что инвестиции в инфраструктуру, в том числе в высокоскоростную, являются одним из путей к выходу из кризиса.

«Для нас именно сейчас принципиально важно доказать серьёзность наших намерений. В коммерческую эксплуатацию «Сапсан» войдёт, как и планировалось, в конце декабря этого года», – сказал президент РЖД.

Планируется, что испытания пройдут до декабря. В конце 2009 года состоится первый регулярный рейс поезда на линии Санкт-Петербург – Москва, расстояние между которыми «Сапсан» должен преодолеть за 3 часа 45 минут.

«Сапсан» – высокоскоростной электропоезд серии Velaro RUS  производства компании «Сименс Транспортные Системы», способный развивать максимальную скорость 250 км/ч.

«ЭЖ»