По материалам Службы безопасности РСА к ответственности привлечена группа мошенников

| новости | печать

Они получили от пяти до 17 лет лишения свободы, информирует Российский союз автостраховщиков (РСА).

В сообщении РСА говорится, что при осуществлении компенсационных выплат его Службой безопасности был выявлен ряд однотипных событий, имевших признаки мошеннических действий при совершении дорожно-транспортных происшествий (ДТП), которые происходили на территории Ульяновской области в 20—22 годах. По результатам проведенных Службой безопасности РСА мероприятий и обобщения полученной информации доказательственные материалы по признакам совершения преступления были переданы в правоохранительные органы.

По представленным материалам Следственным управлением СК РФ по Ульяновской области был возбужден ряд уголовных дел по факту мошенничества в страховании, а также по факту организации преступного сообщества. В ходе расследования установлено, что ряд лиц, действовавших в составе организованной группы, инсценировали ДТП на территории Ульяновска, оформляли по таким событиям документы ГИБДД и в дальнейшем подавали заявления на выплаты. В состав указанной группы входили сотрудники ГИБДД и представитель экспертной организации, осуществлявший осмотр транспортных средств. Причиненный РСА ущерб по 33 инсценированным ДТП в размере более 11 млн руб. В преступной схеме были задействованы более 15 человек.

РСА сообщает, что 25 марта 2024 г. вынесен приговор по последним шести уголовным делам, возбужденным в отношении мошенников этой группы. Они получили от пяти до семнадцати лет лишения свободы и штрафы. Самый суровый приговор — 17 лет лишения свободы — получил бывший сотрудник ГИБДД. Ранее, 7 августа 2023 г., суд вынес приговор лидеру преступного сообщества, признавшего свою вину в полном объеме, приговорив его к восьми годам колонии строгого режима.

«РСА со своей стороны признателен правоохранительным органам за профессионально проведенное расследование уголовного дела. Благодаря совместной работе РСА и правоохранительных органов удалось привлечь к ответственности еще одну группу мошенников», — сказал Сергей Ефремов, Директор по защите активов РСА.