Положено ли молоко работнику, который работает на ставке 0,25

| новости | печать

Ответ на этот вопрос дали эксперты Роструда.

В ведомстве отметили, что работнику, который находится на неполной ставке, молоко выдается за каждый день, когда он проводит во вредных условиях труда не менее половины от полной рабочей смены. Эксперты пришли к выводу, что в рассматриваемой ситуации молоко выдаваться не должно.

Правовое обоснование. Работникам, занятым на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ), выдаются бесплатно по нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты (ст. 222 ТК РФ).

Согласно п. 2 Приложения № 2 к приказу Минтруда РФ от 12.05.2022 № 291н бесплатная выдача молока или равноценных пищевых продуктов производится работникам в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда, обусловленными наличием на рабочем месте и превышающим установленные гигиенические нормативы уровнем вредных производственных факторов. Они предусмотрены Перечнем вредных производственных факторов на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам СОУТ, при наличии которых занятым на таких рабочих местах работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты (далее - Перечень), приведенным в приложении № 1 к указанному приказу.

Эксперты разъясняют, что согласно п. 4 Приложения № 2 к приказу № 291н норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от продолжительности смены. Если время работы составляет менее половины продолжительности рабочей смены, молоко не выдается.