До исторического рекорда осталось немного. Цена на золото поднялась выше 2 тысяч долларов

| новости | печать

Рекорд за все время биржевых торгов – 2070 долларов за тройскую унцию драгоценного металла. Николай Вавилов, специалист департамента стратегических исследований Total Research проанализировал ситуацию на рынке и предположил, как будет развиваться ситуация дальше.

По итогам прошлой недели биржевая цена на золото превысила 2 тыс. долл. за тройскую унцию. Триггером, или говоря по-другому, ключевым драйвером роста цен на этот драгоценный металл, стало усиление геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Суммарно фьючерсные контракты на золото прибавили в цене примерно 9%, а это более чем на 160 долларов в денежном выражении, с момента начала активных боевых действий 7 октября.

Стоит отметить, что золото стабильно дорожает уже третью неделю на фоне обострения палестино-израильского конфликта в секторе Газа. Объемы торгов этим активом резко возросли в пятницу 27 октября, когда представитель армии Израиля ЦАХАЛ заявил, что в ближайшее время наземные и воздушные силы Израиля активизируют наземную операцию в секторе Газа.

Причем рост котировок драгметалла происходит в условиях обновления многолетних максимумов доходности государственных облигаций США, а также на фоне максимальных значений по индексу доллара DXY на мировых биржах. Этот биржевой инструмент имеет противоположную корреляцию с золотом. То есть, когда индекс доллара дорожает – золото дешевеет, и наоборот. Но не в этот раз. Таким образом, в текущем моменте цены на драгметалл игнорируют и высокие процентные ставки ФРС США, и сильный доллар. Следовательно, при стабилизации геополитической ситуации на Ближнем Востоке золото может потерять основной фактор роста. А это значит, что цены начнут снижаться. 

Технический анализ говорит нам, что фигура «восходящий клин», сформированная по итогам последних 10 дней на графике золота американской биржи СОМЕХ, при пробое вниз и закреплении указывает цель 1950 долл. за тройскую унцию. Если же конфликт будет разрастаться, захватывая новые страны, и «восходящий клин» на графике золота будет пробит вверх, то следующей целью выступит отметка 2070 долл. за тройскую унцию.