Почему Европа покупает все больше российского СПГ

| новости | печать

По данным аналитиков, Россия стала второй по поставкам сжиженного газа в Евросоюз после США. Николай Вавилов, специалист департамента стратегических исследований Total Research рассказывает, почему это происходит.

По данным Financial Times со ссылкой на отчет неправительственной организации Global Witness, основанный на данных отраслевой аналитической компании Kpler, импорт в страны Евросоюза российского сжиженного природного газа в этом году увеличился примерно на 1,7% по сравнению с прошлым годом, когда показатели достигали рекордных значений. Причем 2023 год еще не закончился, а Европа планирует увеличивать поставки российского СПГ, несмотря на введенные ею же санкций против нашей страны.

Пикантность ситуации добавляет стремление лидеров Евросоюза отказаться от российского ископаемого топлива к 2027 году, а поставки СПГ снизить минимум в два раза уже к 2024 году, хотя по данным того же Kpler, на долю российского СПГ приходится 16% от общего импорта сжиженного газа в ЕС, и именно Россия является вторым по величине поставщиком СПГ в Евросоюз после США.

Попытка отказа от СПГ из России, которую декларируют чиновники из ЕС после начала известных событий в феврале 2022 года, сформулирована просто – не покупать топливо из страны – агрессора, и не финансировать таким образом оборонную промышленность России. Однако, по словам тех же европейских чиновников, прямой запрет на поставки российского СПГ может спровоцировать энергетический коллапс, а несмотря на заполненность европейских газовых хранилищ более чем на 90% к настоящему времени, в преддверии наступления холодов сохраняется «большая нервозность» в случае сокращений или перебоев с поставками СПГ.

Так что, хотя политики и грезят сокращением потребления газа, чтобы жить спокойно, и не гнаться за поставками каждый год, экономика диктует свои законы, а, следовательно, потребление и законтрактованных объемов трубопроводного газа, и СПГ из России, будут увеличиваться странами Еврозоны. Ведь «зеленая» повестка откровенно провалилась, поменять поставщиков, в связи с ограниченностью этого рынка топлива и распределенностью объемов сжиженного природного газа на годы вперед – очень сложно, а Китай, совместно с другими странами АТР, продолжает наращивать покупки того же СПГ, увеличивая значимость и надежность азиатского рынка потребителей «голубого золота».