Реинжиниринг правил промышленного строительства: утверждены новые мероприятия

| новости | печать

Минэкономразвития России совместно с заинтересованными ведомствами по предложениям бизнеса подготовило 10 новых мероприятий по совершенствованию регуляторной среды, которые позволят сократить срок и издержки строительства промышленных объектов. Изменения внесены в «дорожную карту» инициативы социально-экономического развития «Реинжиниринг правил промышленного строительства». Соответствующее распоряжение утверждено правительством.

«На сегодняшний день по «дорожной карте» ведомствами исполнено больше половины мероприятий, принято 26 нормативных правовых актов. Применение этих актов приведет к сокращению срока строительства промышленного объекта более чем на 180 дней», – отметил статс-секретарь – замминистра экономического развития Алексей Херсонцев. По его словам, новые инициативы бизнеса, которыми дополнилась карта, направлены на оптимизацию технических требований к проектированию и строительству, упрощение процедур в сфере земельных отношений.

Для сокращения сроков подготовки проекта санитарно-защитной зоны будут подготовлены методические рекомендации о составе таких проектов. В случаях, когда не требуется документация по планировке территории, не потребуется готовить проект межевания территории для образования земельных и лесных участков для размещения линейных объектов.

Кроме того, дополнено мероприятие по исключению необходимости согласования проектной документации объекта капитального строительства органами исполнительной власти в области охраны объектов культурного наследия. Также 5 новых мероприятий касаются совершенствования документов по стандартизации в сфере промышленного строительства.

Минэкономразвития ведет работу по реализации инициативы с 2021 года. На сегодняшний день «дорожной карты» включает 63 мероприятия, направленные на снятие административных барьеров в промышленном строительстве, с учетом принятого распоряжения правительства. В целом, инициатива позволит снизить финансовые и временные затраты бизнеса на создание промышленных производств на территории России к 2030 году на 40% и 20% соответственно (по сравнению с 2020 годом).