Льготные автокредиты вернулись

| новости | печать

Минпромторг сообщил о возобновлении программы льготного автокредитования. Выделенные под реализацию программы на текущий год бюджетные средства были перераспределены таким образом, чтобы обеспечить продление этой востребованной меры поддержки. В 2023 году она продолжит действовать для групп граждан, которые наиболее остро нуждаются в поддержке. О параметрах программы рассказывает Станислав Бовт, финансовый аналитик группы компаний CMS.

Соотечественники, работающие в сфере здравоохранения, образования и участвующие в спецоперации и их семьи, а также семьи с детьми, все, кто готов сдать в трейд-ин свой автомобиль старше шести лет, если он был в собственности больше года и у кого еще не было собственного автомобиля, вновь могут воспользоваться льготным автокредитованием. Скидка на первоначальный взнос по кредиту составит 20% от цены машины.

Жителям Дальневосточного Федерального Округа «повезло» немного больше: у них этот дисконт будет 25%. Программа предусматривает отечественные автомобили стоимостью не более 2 млн рублей. Для желающих приобрести электромобиль также предусмотрена скидка в 25%, но не более 625 000 рублей, и воспользоваться ей может любой россиянин.

В программе примут участие 12 банков, проценты по кредиту у всех разные, но есть общие одинаковые условия: авто должно быть произведено в 2022 или в 2023 году, его вес не должен превышать 3,5 тонны, у заемщика должно быть гражданство РФ и Водительское удостоверение. Некоторые банки вводят дополнительные требования в виде возрастного ограничения, обязательность постоянного трудоустройства и высокий ПКР (персональный кредитный рейтинг). 

Мне представляется, что возобновление льготного автокредитования имеет целью поддержать отечественного производителя и стимулировать россиян в приобретении авто, ведь наличие собственного автомобиля — это улучшение качества жизни. На мой взгляд, количество таких кредитов в 2023 году будет увеличиваться.