Удостоверение доверенностей: что важно знать управляющей организации

| новости | печать

Назначение управляющих организаций – предоставление коммунальных услуг, обслуживание и ремонт общедомового имущества. Но есть и другие полномочия, одним из которых является право удостоверять доверенности. Руководители управляющих организаций довольно часто сталкиваются с требованиями собственников в многоквартирных домах удостоверить доверенности на совершение различных действий. Но на вполне законных основаниях получают отказ. О том, в каких случаях управляющая организация имеет право на удостоверение доверенностей, является ли это ее обязанностью, и можно ли требовать оплату такого удостоверения, рассказывают эксперты компании автоматизации ЖКХ «Мой Дом Онлайн».

Доверенность на представительство в суде

Это единственный случай, когда управляющая организация может стать заверителем. Пункт 2 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ ставит управляющие организации (УО, ТСЖ, ЖСК) в один ряд с организациями, где доверитель работает или учится, больницами, если он проходит лечение стационарно и нотариальными органами,

Удостоверить доверенность УО может только собственнику, проживающему в управляемом этой организацией доме. Суть удостоверения в том, что доверитель обладает неким правом, которое он передает другому лицу на совершение каких-либо юридически значимых действий. То есть, управляющая организация просто удостоверяет тот факт, что именно правообладатель подписывает доверенность. Если за удостоверением доверенности обращается не доверитель, а кто-то другой, то УО, ТСЖ, ЖСК, совершенно обоснованно может ему отказать.

Доверять, но проверять

Есть некоторые важные детали, которые УО также должна учитывать. Например, доверитель имеет в собственности помещение в МКД, но зарегистрирован в другом месте. За удостоверением доверенности гражданин обращается в УО, которая управляет именно тем домом, где он имеет в собственности квартиру, и получает отказ. В этом случае закон на стороне УО: доверитель может удостоверить доверенность только по месту своей регистрации.

Управляющей организации при удостоверении доверенностей следует учесть еще один важный нюанс. Руководитель, подписывая такой документ, должен удостовериться, что доверитель дееспособен, вменяем и правоспособен. Лицо, заверившее доверенность без контроля ситуации, рискует быть привлеченным к ответственности, если вдруг доверитель окажется не вполне ментально здоровым. А так как процедура проверки – дело проблемное, то юристы управляющих компаний обычно отказываются удостоверять доверенности.

Когда УО не имеет права удостоверять доверенности

У собственников зачастую возникают ситуации, когда нужно передать какие-то полномочия второму лицу. Бабушка, много лет проживающая в МКД и являющаяся собственницей квартиры, становится недееспособной. Ее дети или внуки вынуждены взять на себя, например, получение пенсии престарелой женщины. Для осуществления этой функции необходима доверенность. Не зная положения закона, они обращаются за этим документом в управляющую организацию, надеясь на то, что здесь много лет знают саму доверительницу и членов ее семьи. Но получают отказ. Закон в пункте 3 статьи 185.1 ГК однозначно трактует случаи удостоверения доверенностей. Если бы указанная бабушка проходила лечение в стационарном лечебном учреждении, то право на заверение такого документа имела бы администрация заведения и родственники без труда получили бы желаемый документ.

Если говорить об общих собраниях собственников в МКД, то закон позволяет голосовать владельцам помещений как лично, так и через своего представителя. Но в пункте 3 статьи 185.1 ГК РФ УО, ТСЖ и ЖСК в списке лиц, имеющих право на удостоверение доверенностей на голосование на общем собрании, не указаны. Хотя эту функцию до 2013 года пункт 4 статьи 185 ГК РФ управляющим организациям разрешал использовать. Согласно новым нормам, доверенность на голосование на ООС может быть удостоверена в организации, где доверитель работает, учится или проходит лечение. Но, например, безработные и пенсионеры, не находящиеся на излечении в стационарном лечебном заведении, должны удостоверять доверенности исключительно нотариально.

Платить или не платить

В законодательстве нет условия, что управляющие организации обязаны удостоверять доверенности бесплатно. Ни в Жилищном кодексе, ни в каких-либо других нормативных актах ничего не говорится о запрете на оплату удостоверения управляющими организациями таких доверенностей. А что не запрещено, то разрешено. То есть УО, ТСЖ и ЖСК могут устанавливать плату за удостоверение таких документов. И судебная практика говорит о том, что управляющая организация может оказывать подобные услуги на возмездной основе.

Все нормы законодательства говорят о том, что удостоверение доверенностей является правом, но не обязанностью управляющей организации. Требования удостоверять доверенность бесплатно законодательство также не содержит. Управляющая организация имеет право оказывать данную услугу как бесплатно, так и за плату. Более того, может вообще отказать в удостоверении доверенности. И это не будет противоречить закону.