Получение лицензии на управление МКД: нюансы процедуры

| новости | печать

Для управляющей организации получение лицензии – один самых важных этапов, позволяющих осуществлять свою деятельность максимально эффективно. Процедура лицензирования – сложная, ведь УО должна соответствовать множеству требований. О том, какие лицензионные требования предъявляются к управляющей организации, рассказывают эксперты компании автоматизации ЖКХ «Мой Дом Онлайн».

Требования к УО и ее руководителю

Управляющая организация может получить лицензию на управление многоквартирным домом в местном отделении Госжилинспекции РФ. Однако соответствующий документ можно получить только после того, как деятельность УО будет проверена на предмет соответствия определенным требованиям. Только после этого региональная лицензионная комиссия выдаст положительное заключение.

К управляющей организации предъявляются следующие требования. Во-первых, УО должна быть официально зарегистрирована на территории России в качестве юрлица или ИП. Во-вторых, УО обязана иметь в своем штате необходимых специалистов, способных производить работы по ремонту и обслуживанию домом, а также необходимую материально-техническую базу. Кроме того, деятельность управляющей организации должна быть максимально прозрачной – все данные обязаны находиться в открытом доступе. И еще одно важное требование – у УО не должно быть отозванных лицензий.

Имеются требования и руководителю управляющей организации. У него не должно быть непогашенных или неснятых судимостей и предписаний, свидетельствующих о том, что он нарушал порядок обслуживания МКД. При этом руководитель УО должен иметь при себе квалификационный аттестат – документ, свидетельствующий о том, что он имеет необходимые знания о требованиях российского законодательства в сфере управления многоквартирными домами.

Этапы лицензирования

Итак, представим, что УО и ее руководитель отвечают предъявляемым требованиям. Что делать дальше, чтобы получить заветную лицензию? Алгоритм здесь следующий.

Сначала необходимо подготовить нужный пакет документов. После этого подается заявление в региональное отделение Службы государственного жилищного и архитектурно-строительного надзора РФ и оплачивается госпошлина. В течение 30 рабочих дней заявление будет рассмотрено, а поданные документы тщательно проверены в Госжилинспекции. Если у комиссии не возникнет вопросов и все процедуры будут соблюдены, то УО получит положительное заключение, а затем и соответствующий сертификат.

Особенно внимательно следует подойти к оформлению документов, необходимых для получения лицензии. Здесь должны быть сведения о штате и руководителях УО, устав и организационные документы, информация об имеющейся материально-технической базе (техника и оборудование, свидетельство о собственности и т.д.).

Иногда случается так, что управляющая организация получает отказ в оформлении лицензии. Причины могут быть следующие:

  • при подготовке пакета документов были допущены ошибки;
  • управляющая организация не соответствует всем требованиям, которые к ней предъявляются согласно российскому законодательству;
  • информация о деятельности УО не соответствует действительности;
  • у руководителя управляющей организации нет квалификационного аттестата.

При получении лицензии

Вот УО получила лицензию, и теперь она может официально начать деятельность по управлению многоквартирным домом. Каковы должны быть следующие действия управляющей организации?

«Управляйке», в первую очередь, конечно же, нужно будет заключить договор на обслуживание МКД. После этого надо занести необходимую информацию в базу ГИС ЖКХ. Затем управляющая организация должна разместить на своем официальном сайте сведения об адресах обслуживаемого многоквартирного дома. Ну и наконец, в Госжилинспекцию необходимо направить договор, который был заключен с жителями МКЖ, а также копию акта приемки технической документации.

Региональное отделение Службы государственного жилищного и архитектурно-строительного надзора РФ проверяет полученные документы в течение десяти рабочих дней. После того, как там принято положительное решение, информация поступает в реестр, а управляющая организация теперь имеет право без проблем обслуживать МКД.

Также следует помнить следующий момент. Если УО и владельцы квартир разорвали договор, то управляющей организации в течение пяти дней направить Госжилинспекцию заявление, чтобы в информационной системе появились соответствующие данные.

Отзыв лицензии

Лицензия управляющей выдается бессрочно, однако не стоит думать, что ее нельзя потерять. Согласно статье 199 Жилищного кодекса Российской Федерации, она может быть отозвана. И вот какие могут быть для этого основания:

  • управляющая организация не соблюдает лицензионные требования согласно статье 193 Жилищного кодекса Российской Федерации;
  • УО обанкротилась;
  • более шести месяцев у управляющей организации нет договора с жильцами многоквартирного дома;
  • надзорные органы зафиксировали более двух серьезных нарушений в деятельности управляющей организации, а УО не выполнила предписания по их устранению;
  • из-за больших задолженностей ресурсоснабжающие организации регулярно жалуются на управляющую организацию.

Получение лицензии управляющей организации дается непросто. Она должна соответствовать требованиям и пройти через горнила бюрократической машины. А вот потерять лицензию УО может быстро, и все ее усилия пойдут прахом. Поэтому важно не только получить заветный документ, но и уметь соответствовать его требованиям.