Социальные проекты группы компаний Freedom в Казахстане

| новости компаний | печать

Freedom Holding Corp. является международной инвестиционной компанией со штаб-квартирой в Казахстане. Freedom Finance – один из крупнейших участников казахстанского фондового рынка, который развивает полноценную экосистему банковских продуктов в стране и вносит существенный вклад в экономику республики. Более того, в последние годы холдинг значительно расширил свой бизнес на рынках стран СНГ, Европы и США.

Тимур Турлов, основатель бизнеса, вместе со своей большой семьей более 10 лет проживает в Казахстане и активно участвует в поддержке социальных инициатив, молодежных стартапов, а также экологических и региональных проектов. По его мнению, главными инвестициями в стране остаются инвестиции в людей и окружающую их среду.

Так, 2023 год уже успел отметиться чередой важных благотворительных событий для группы компаний и всей республики. В марте в Щучинске состоялась официальная церемония закладки фундамента нового кампуса на территории школы проекта IQanat, попечителем которого Тимур Турлов стал в 2019 году. По итогам строительства в школе появится 120 дополнительных мест, амфитеатр, планетарий, кабинет для изучения естественно-научных дисциплин и библиотека.

В январе 2023 бизнесмен возглавил Казахстанскую федерацию шахмат и объявил о больших планах по развитию и поддержке спорта в республике. Осенью накануне Freedom Finance и «Казахстанская Шахматная Школа» запустили бесплатное обучение шахматам, а уже в марте 2023 учредили награду KazChess Awards.

В компании стремятся привить интерес у детей и к другому спорту – к футболу. Freedom Holding Corp. выступил генеральным партнером юношеской футбольной лиги QJ League, которая, как и шахматы, станет проектом национального значения. По плану к 2025 году в лиге должно быть 3000 спортсменов, юношей и девушек.

Стоит упомянуть, что в 2022 году Freedom Finance Global вступила в Национальный ESG-клуб Казахстана. Членство в организации подтверждает стремление компании к устойчивому развитию и ответственному отношению к окружающей среде. Помимо цифровизации всех процессов в бизнесе, впоследствии уменьшающих воздействие на природу, холдинг стремится внести свой вклад в восстановление и сохранение естественной среды и биологических экосистем.

В рамках национальной программы «Сильные регионы – драйвер развития страны» Freedom профинансирует проекты строительства 13 гектаров ботанического сада и спортивного комплекса для людей с ограниченными возможностями в Уральске. В Мангистауской области компания планирует решить проблему с дефицитом пресной воды, построив насосную станцию и сети водоснабжения в Актау. Также, в другом регионе при поддержке бизнеса Турлова будет осуществлена лесопосадка на территории в 500 гектаров с целью восстановления экосистемы Аральского моря.

Благотворительные проекты холдинга однозначно внесут свой социально-значимый вклад в развитие Казахстана. И, возможно, все больше компаний будет следовать примеру Freedom Finance, инвестируя в будущее страны.