Какой динамики цен на недвижимость ожидают ее покупатели

| новости | печать

Согласно регулярным экспресс-замерам потребительских настроений на IRN.RU, доля тех, кто верит в снижение цен на жилье в Московском регионе, начала увеличиваться сразу после начала СВО и стабильно росла на протяжении всего прошлого года. Однако весной 2023 г. доля людей, ожидающих снижения стоимости жилья в Московском регионе, незначительно снизилась – в основном за счет тех, кто чувствует стабилизацию цен, а не их рост.

До начала спецоперации падения стоимости квартир весной 2022 г. ждали менее половины (около 45%) участников онлайн-голосования на IRN.RU. Это неудивительно: опрос проводился в январе 2022 г., когда экономика была достаточно стабильна, а темпы роста цен на жилье били рекорды (в «старой» Москве» вторичные квартиры подорожали на 37,7% с начала 2020 г.).

Но уже в начале марта, сразу после объявления СВО, доля тех, кто надеется на снижение цен, выросла на 13% (почти до 58%). Падения стоимости метра летом 2022 г. ожидали уже 68% опрошенных, осенью – 73%, а в снижение цены жилья зимой стали верить уже 78% участников очередного экспресс-замера. Это максимальное значение не только с начала СВО, но и в целом за всю историю наблюдений. Предыдущий максимум тех, кто ждал снижения цен, отмечалось в конце 2015 года (69%) – тогда жилье дешевело на фоне кризиса 2014-2015 гг.

При этом на протяжении всего прошлого года увеличивался процент приверженцев именно существенного падения цен (более 5%). До начала СВО в значительное снижение стоимости метра верили 22%, сразу после – 36%, летом и осенью существенную коррекцию ждали около 38% ответивших, зимой – 45%.

Сейчас доля людей, ожидающих снижения стоимости жилья в Московском регионе, незначительно снизилась. По большому счету за счет тех, кто чувствует стабилизацию цен, а не их рост.

Так, по данным последнего экспресс-замера потребительских настроений от IRN.RU, падение цен на жилье весной 2023 года прогнозируют 64,5% опрошенных. Зимой снижения стоимости метра ожидали 78,2% (-13,5%). При этом если зимой большинство опрошенных верили в значительное падение цен, то сейчас в лидеры вырвались сторонники умеренного снижения: 34,1% считают, что цены на квартиры весной могут потерять около 5%, а 30% надеются на более существенную коррекцию.

Порядка 20% проголосовавших придерживаются мнения, что ценник на жилье в ближайшие три месяца не изменится, что почти на 10% меньше, чем три месяца назад. В начале зимы стагнацию цен ожидали 10,7%.

Доля приверженцев роста цен в марте по сравнению с предыдущим экспресс-замером сильно не изменилась: повышение стоимости квартир ближайшие три месяца ожидают чуть больше 15% участников опроса (на 4,1 п.п. больше, чем в начале зимы). В умеренный рост – в пределах 5% за весну – верят 10,9%. Еще 4,2% считают, что подорожание будет более чем на 5%.