На 78% удалось сократить количество истребуемых документов при проверках

| новости | печать

Это итоги эксперимента на базе трех межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам.

О них рассказал руководитель Даниил Егоров на XVII съезде Российского союза промышленников и предпринимателей  (РСПП). 

   Даниил Егоров отметил, что улучшение бизнес-процессов удалось достичь благодаря обратной связи от бизнеса. Через инспекции проходят требования, которые будут проверять на актуальность, на необходимость, на повторность. Только после проверки требование поступит к налогоплательщику.

Руководитель ФНС подчеркнул, что в рамках снижения административной нагрузки предусмотрено, что первичные документы будут выгружаться для доступа налоговым органам в автоматизированном режиме. Пока это касается тех компаний, которые участвуют в налоговом мониторинге и готовы перейти на третий этап интеграции с ФНС (192 из 445 компаний уже провели интеграцию).

Даниил Егоров рассказал также о работе по внедрению единого налогового счета (ЕНС). По его словам, пока налоговая служба не выверит данные по всем категориям налогоплательщиков, взысканий не будет. «На сегодня мы видим стабилизацию по платежам февраля. С аккуратным оптимизмом скажу, что в начале апреля мы начинаем открывать личные кабинеты. Сначала частично чтобы посмотреть, что все работает, потом откроем уже все остальное»,— отметил руководитель ФНС.

Немного статистики. Всего с начала года от крупнейших налогоплательщиков поступило 20 тыс. заявлений на предоставление выписок. Обработаны более 19 тыс. заявлений.