В законопроекте могут уточнить порядок ведения индивидуальных инвестиционных счетов

| новости | печать

16 марта Минфин России разместил на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID 02/04/03-23/00136735) проект изменений в ст. 10.2-1 Федерального закона «О рынке ценных бумаг».

Указанная статья регулирует особенности осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, связанные с ведением индивидуальных инвестиционных счетов (далее – ИИС).

Согласно пояснительной записке к законопроекту, предлагается внесение изменений, направленных на поэтапное реформирование института ИИС.

В частности, физическое лицо может получить право:

  • одновременно являться стороной совокупно не более трех договоров на ведение ИИС.
  • прекратить договор на ведение ИИС одного вида (договор брокерского обслуживания, договор доверительного управления ценными бумагами) и заключить договор на ведение индивидуального инвестиционного счета другого вида с тем же профессиональным участником рынка ценных бумаг
  • или передать учтенные на ИИС денежные средства, драгоценные металлы и ценные бумаги другому профессиональному участнику рынка ценных бумаг, с которыми заключены договоры на ведение индивидуального инвестиционного счета, в том числе другого вида, на которых с момента его открытия до момента такого перевода отсутствовали денежные средства, драгоценные металлы или ценные бумаги.